Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

КАКОГО ПРЕДПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ?

Совет Улемов ДУМК muftyat.kz 25.03.2022 0 0 Комментарии
КАКОГО ПРЕДПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ?

Защита Родины – священный долг каждого гражданина. Для защиты страны нужна сильная армия. Сопротивление врагу и подготовка к нему военной силы – требование и достойное дело Ислама.

Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней, чтобы устрашить врага Аллаха и вашего врага...» (Сура «Анфал», 60-аят). Данный аят показывает необходимость преждевременной подготовки сил против врага.

Защита Родины является долгом каждого человека, поэтому воинская служба является обязанностью каждого. Всевышний Аллах в Священном Коране: «О вы, которые уверовали, терпите (в повиновении вашему Господу и когда случается несчастье или приходит испытание) и проявляйте (большее) терпение (чем ваши враги) [одолевайте врага терпением], и остерегайтесь (наказания) Аллаха (выполняя то, что Он повелел и сторонясь того, что Он запретил), – может быть, вы будете счастливы!» (Сура «Аль- Имран», 200-аят). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Один день на пути Аллаха (защита Родины) – лучше всех вещей в мире» (Бухари, №2892). В следующем хадисе говорится: «Двух глаз не коснется Адский огонь: глаза, плакавшего от страха перед Аллахом, глаза, который провел ночь на страже на пути Аллаха» (Тирмизи, №1639. Баихаки, «Шугабу аль-иман», 796). Согласно утверждениям исламских ученых «исламский шариат обязывает каждого мусульманина защищать свою родину от любой опасности». Тот, кто уклоняется от этой обязанности, считается пренебрегающим своей религией и своей Родиной» (Сборник фетв Египетского комитета по фетвам, 6/62). Поэтому выполнение воинского долга перед Отечеством является обязанностью каждого гражданина, а отказ от воинского долга без объяснения причин (кроме причин, предусмотренных законами Республики Казахстан) является грехом. 

ПРЕДПИСАНИЕ:
  1. Защита Родины – долг каждого гражданина.
  2. Выполнение обязанности воинской службы – обязанность, поэтому запрещается отказ от данной службы.  

 

Совет Улемов ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт