Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ «ПРИЗРАКИ»?

Отдела шариата и фетвы ДУМК muftyat.kz 25.11.2020 0 0 Комментарии
СУЩЕСТВУЮТ ЛИ «ПРИЗРАКИ»?

Кроме мира людей, на земле существует мир джиннов. Им велено поклоняться Богу, как было велено и человеку. Джинны созданы из огня и могут принимать различные образы и формы. Среди них есть мусульмане, неверные, праведники и грешники. Они пьют, едят, женятся, заводят детей, но  есть и те, кто не ест. Существование джиннов подтверждается Кораном и Сунной.  Верить в их существование является фардом.

Всевышний Аллах говорит о джиннах в Коране:

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»[1].

«Он создал человека из сухой глины, подобной гончарной, и создал джиннов из чистого пламени»[2].

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ангелы созданы из света, джинны созданы из горящего огня, а Адам создан из земли» [3].

Как упоминалось ранее, джинны могут появляться во многих образах и формах.  Следовательно, те, кто утверждает, что видел «домового», «призрака», «духов», могут быть творением Бога - джиннами.

Люди, которые видели призраков в различных формах, должны искать убежища у Аллаха и не бояться их.  Потому что они не могут никому причинить вред без Божьей воли.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Нет джиннов (то есть они не могут никому причинить вред сами по себе)» [4].

Ибн Асир писал в «Аль-Нихайя»: «Когда арабы сказали, что джинны являются  им в различных формах в пустыне и сбивают их с пути, то Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Нет джиннов». Этим Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не отрицал существования джиннов. Он имел ввиду, что джинны не могут сбивать с пути и что они являются лишь видением»[5]. В следующем хадисе сказано:

ا تغولت الغيلان فنادوا بالأذان

«Если кто-то из вас видит джинна в виде привидения, читайте азан» [6].  То есть следует остерегаться их зла, читая азан и поминая Аллаха.

В завершении, те призраки, который видит человеческий глаз, являются джиннами в различных формах. Их не нужно бояться.  Однако следует отметить, что подавляющее большинство видео и фото, которые выкладываются в социальных сетях и на сайтах, представляют собой монтаж.  Даже если это является правдой, способ защитить себя от них (джиннов) - это читать дуа (молитвы),  которые указаны в  Коране и Сунне.

Отдел шариата и фетвы

[1] Сура «аз-Зарият», аят 56

[2] Сура «ар-Рахман», аяты 14-15

[3] Передал имам Муслим

[4] Передал имам Абу Дауд

[5] Ибн Асир, Книга «Аль-Нихая» 

[6] Передал имам Ахмад

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт