Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЕГИПТЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.06.2022 1044 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ЕГИПТЕ (ФОТО)

Сегодня в Каир по приглашению муфтия Арабской Республики Египет Шауки Ибрагима Аллама прибыл Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. Здесь проходит двухдневная международная конференция «Религиозный экстремизм: идеологические предпосылки и контрстратегии», организованная правительством Египта.

Открывая встречу, муфтий Египта обозначил вопросы о глобальных переменах, угрозе экстремизма, ценности и чистоте ислама. В своем выступлении Председатель Духовного управления мусульман Казахстана рассказал о традиционных ценностях страны, борьбе с экстремизмом и антиэкстремистских проектах.

«Казахстан с момента обретения независимости борется с чуждыми течениями и псевдоисламскими взглядами. На сегодняшний день разработан комплексный план борьбы с различными другими иностранными религиозными течениями. В этой связи, Духовное управление мусульман Казахстана также проводит большую работу. Казахстан веками следует школе веры Матуриди и ханафитскому мазхабу. Как и страны Центральной Азии, мы чтим и живем в рамках наших традиций. Это, прежде всего, идти по пути предков, отдавать дань прошлому. Для нашей страны важно сохранение религиозной целостности, следовательно борьба с подпольными группировками под прикрытием ислама не прекратится.

Сегодня, когда геополитическая ситуация в мире меняется и многие страны находятся под угрозой, предотвратить это можно только совместными усилиями. С этой целью мы поддерживаем конечную идею конференции, которая в своей работе объединяет страны мира и призывает к стабильности. Жизнь государства и его тысяч людей должна быть в центре внимания. Мы должны предотвратить угрозу государству и другим внешним силам», — сказал в своей речи Верховный муфтий.

Стоит отметить, что в международной конференции принимают участие сотни делегатов из Центральной Азии, арабских стран и Восточной Азии. На встрече со специальными докладами выступили официальный представитель Аль-Азхара Мохаммед ад-Дуини и министр вакуфов Египта Мохаммед Мухтар Джума.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт