Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ УЧАЩИМСЯ МЕДРЕСЕ

Пресс служба ДУМК muftyat.kz 21.10.2025 2068 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ УЧАЩИМСЯ МЕДРЕСЕ

Сегодня Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы специально посетил мужское отделение медресе-колледжа «Астана» в столице и прочитал учащимся лекцию на тему «Пути борьбы с нафсом».

«Борьба с нафсом, его воспитание – одна из основных причин, определяющих, будет ли человек счастлив или несчастлив в обоих мирах. Поэтому борьба с нафсом признается в нашей религии великим джихадом. После битвы «Табук», имевшей место в истории Ислама, когда сподвижники, уставшие и измученные в безводной пустыне, голодные возвращались обратно, наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мы вернулись от малого джихада (похода) к великому джихаду (борьбе с нафсом)». В Священном Коране в нескольких аятах, относящихся к нафсу, говорится: «Воистину, преуспел тот, кто очистил ее. Воистину, понес убыток тот, кто утаил (опорочил) ее» (Сура «Аш-Шамс», аяты 9, 10)», – сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Кроме того, Председатель ДУМК ознакомился с жизнедеятельностью медресе-колледжа, поздравил преподавателей и студентов с наступающим Днем Республики и пожелал им усердия на пути знаний.












Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт