Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОВЕЛ АУЫЗАШАР В АСТАНЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 18.03.2024 1053 0 Комментарии
ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОВЕЛ АУЫЗАШАР В АСТАНЕ (ФОТО)

В столице при организации Духовного управления мусульман Казахстана был проведен ауызашар представителям интеллигенции, послам мусульманских государств, членам Совета аксакалов, экспертам и молодежи муфтията.

На духовном вечере, проводимом под названием «Рамазан – месяц единения и процветания», председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы поздравил высоких гостей ауызашара со священным месяцем и выразил наилучшие пожелания.

Рамазан – султан двенадцати месяцев, благословенный и прощающий месяц. В этом месяце прольется свет веры в сердце человека, который озадачен суетой мирских дел. Так как нет сомнения в том, что пост воспитывает в человеке благочестие и богобоязненность. Усилятся благородные нравственные качества, такие как терпение, милосердие, доброта и братство, укрепится вера. Рамазан – священный месяц, в который изливается милость Творца, широко распахиваются двери рая, Всевышний дает возможность каждому укрепить свою веру.

Если люди, которые по состоянию здоровья или старости не могут поститься, но покормят постящихся, то за это тоже полагается вознаграждение. Наш Пророк Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Всевышний Аллах вознаграждает тех, кто позаботиться о других предложив хоть кусочек финика, хоть стакан воды...».

В Рамазан Всевышний запрещает нам делать то, что дозволено, не говоря уже о том, что запрещено. В течение дня мы воздерживаемся от еды и питья. В чем заключается смысл? Высший смысл поста – стремиться полюбить Всевышнего, совершать действия, ведущие к Его довольству», – сказал председатель ДУМК.

В свою очередь, почетные гости духовного вечера поблагодарили Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы и выразили благие пожелания работе Духовного управления в сфере духовности. В завершение вечера были прочитаны аяты Священного Корана, а Верховный муфтий совершил специальную молитву. Гостям праздника также были вручены подарки Рамазана.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт