Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ НАЦИОНАЛЬНОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 07.03.2024 963 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ НАЦИОНАЛЬНОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ (ФОТО)

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы дал специальное интервью национальному каналу «Qazaqstan» о смысле и значении поста, ценности и достоинствах месяца Рамазан.

В программе телеведущего канала Шерхана Жамбылулы Верховный муфтий сказал: «Есть хорошие слова от праведных: «Чтобы достичь совершенства, человеку нужно всего четыре вещи: меньше есть и пить, меньше спать, меньше говорить и быть в уединении с самим собой». Человек достигает совершенства, соблюдая эти четыре добродетели. На самом деле, человек, который весь день находится в состоянии поста, за месяц привыкает есть меньше еды. Мусульманин, проводящий день в посте, посвящает ночь молитве. Обращает большое внимание на ночные молитвы и участвует в коллективных молитвах. Кроме того, перед утренней молитвой он совершает ночную молитву тахаджуд. Постящийся человек избегает многословия, поэтому привыкает говорить меньше. А человек, желающий провести последние десять дней Рамазана в уединении, вступает в итикаф, освобождается от мирских дел и посвящает свое время и силы поклонению.

Пусть Всевышний Аллах примет наш пост в месяц Рамазан, а также наши молитвы и пожелания в ночь Предопределения! Пусть наша страна будет безопасной, а наш народ – мирным! Пусть Всевышний Аллах дозволит нам благополучно встретить следующий Рамазан! Аминь!».

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт