Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА І РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОРУМЕ ПРОПОВЕДНИКОВ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 28.02.2024 868 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА І РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОРУМЕ ПРОПОВЕДНИКОВ (ФОТО)

Сегодня в столице Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил с докладом на I Республиканском форуме проповедников на тему «Этикет и культура проповеди в казахском обществе», организованном сегодня Духовным управлением мусульман Казахстана.

Председатель ДУМК подробно остановился на вопросе ответственности проповедника и этикета ведения проповеди.

«Имам – это человек, просвещающий общество, просвещающий учитель. Имаму принадлежит особая роль в воспитании поколения верующих, патриотичных, верных и нравственных. Хвала Всевышнему, педагоги и религиозные деятели вносят большой вклад в духовное развитие нашего народа, повышение ценности семьи в обществе.

В то же время очень важно вести проповеди на соответствующем уровне. Всевышний Аллах в нашей священной книге - Священном Коране, в 125 аяте суры «Нахиль» говорит: «Призывай к пути твоего Господа с мудростью и хорошим увещеванием и спорь с ними наилучшим образом...» Некоторые религиозные эксперты не чувствуют ответственности за слово, выражают односторонние мнения о наших национальных ценностях и исторических деятелях, которыми дорожит наш народ, и подвергаются критике со стороны общественности. В данном случае наш предок Юсуф Баласагуни предупреждал: «Выбирайте слова мудро, и пусть ваш ответ будет полным и достоверным». В то же время я призываю религиозных служащих проявлять серьезное отношение к слушателям и к каждому вопросу. Религиозный человек должен говорить только на тему религии. Всевышний Аллах предупредил нас не следовать тому, чего мы не знаем. Об этом в Коране сказано: «Не следуй за тем, о чем не имеешь знания…» (Сура Исра, 36 аят).

Следует отметить, что подобный Республиканский форум проповедников организуется впервые в стране. На форуме религиозным служащим будет представлен документ «Этикет и культура проповеди». 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт