Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Сейчас

28 Апрель 2024

19 Шавваль 1445 Хижра

  МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ЦЕНТРА ЗАУЧИВАНИЯ КОРАНА И ОБУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ГРАМОТНОСТИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 22.02.2024 541 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ЦЕНТРА ЗАУЧИВАНИЯ КОРАНА И ОБУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ГРАМОТНОСТИ (ФОТО)

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии открытия Центра «Заучивания Корана и обучения религиозной грамотности» имени Танаұлы Жұмағұл ата в Атырау.

Церемония открытия началась с чтения аятов Священного Корана, Верховный муфтий помолился за благополучие нации. В благом мероприятии приняли участие почетный гражданин Атырауской области, известный меценат Токен Танаев, аксакалы Илия Жаканов, Бекет Тургараев религиозные служащие и жители города.

Председатель ДУМК в своей поздравительной речи сказал: «Сегодня по воле Всевышнего мы приехали в Атырау, богатый нефтью город, на церемонию открытия Центра заучивания Корана и обучения религиозной грамотности. Благодаря мирным временам и нашей независимости Всевышний Аллах дал нам возможность стать свидетелями таких добрых дел. Наши предки говорили: «Где есть азан там есть благодать». Желаю всего наилучшего вашей благой инициативе. Где бы ни читали Коран, там будут благословения. И здесь есть возможность развить религиозную грамотность и выучить Коран. Всевышний Аллах говорит в Священном Коране: «Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всего в качестве верного руководства, милосердия и радостной вести для мусульман». То есть Коран направляет мусульманина на правильный путь, приводит к милости Всевышнего, приносит добрые вести.

Конечно, Всемогущий Аллах не нуждается в нашей защите Корана. Наш Творец говорит в Священном Коране: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его». Однако нам нужно его уважать, изучать его, следовать за ним. Вот почему мы просим Всевышнего использовать нас для служения Корану и для развития религии Ислам».

Также Верховный муфтий наградил Токена Танаулы праздничной медалью «30 лет ДУМК» за труд по защите национального духа, религии и традиции. Отметим, что центр заучивания Корана и обучения религиозной грамотности рассчитан на 100 учащихся. В нем есть лекционный зал, зал религии и традиций, кабинет семейных консультаций и столовая.

 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт