Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОЙ КНИГИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 21.02.2024 570 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ НОВОЙ КНИГИ (ФОТО)

Сегодня в Алматы в Национальной библиотеке Казахстана состоялась презентация книги «Бабалар ізімен: Қазақ даласындағы мұсылмандық мектеп» («По следам предков: мусульманская школа в казахской степи»), изданной под руководством Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы. В мероприятии приняли участие ученые, писатели, историки и представители интеллигенции.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, выступивший с первой речью на презентации новой книги, сказал: «Наша цель – доказать, что в основе сохранившихся до сих пор обычаев и традиций лежит мусульманская вера. Потому что в последнее время участились мнения, пытающиеся отдалить казахов от ислама. Некоторые из них намеренно действуют негативно, а другие, сами того не ведая, негативно отзываются о нашей традиционной религии, идущей от наших предков.

Я призываю к прочтению эту книгу молодых людей, которые называют домбру «харамом», которое на самом деле является нашим родным инструментом, дорог нашему народу, потому что через этот инструмент призывали героев защищать Родину во время войны, быть добродетельными. Эта книга также содержит ответ тем, кто считает, что приветствие поклоном — это придание сотоварища Всевышнему. Приветствие – это знак большого уважения. Я бы назвал большой ошибкой отрицать наши воспитательные национальные ценности, которые складывались веками. Мы полагаем, что книга «Бабалар ізімен: Қазақ даласындағы мұсылмандық мектеп» полностью ответит на подобные заблуждения».

На мероприятии вице-президент Национальной академии наук при Президенте РК Аскар Жумадильдаев, заместитель председателя правления Союза писателей Касымхан Бегманов, академик, учёный Мамбет Койгелды, учёные и представители интеллигенции подчеркнули роль новой книги по защите молодежи от влияния чужих религиозных движений. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт