Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ОТДЕЛА ШАРИАТА И ФЕТВ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 20.02.2024 644 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ОТДЕЛА ШАРИАТА И ФЕТВ (ФОТО)

Сегодня Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы в ходе своего визита в Алматы встретился с ответственными специалистами отдела Шариата и фетв ДУМК.

«Духовное управление эффективно работает с муфтиями Узбекистана, Кыргызстана и других стран в сфере издания фетв. Благодаря нашему взаимопониманию нам удалось достичь определения единого времени для религиозных праздников. Важную работу в этом направлении мы должны продолжить и в этом году. В связи с этим мы проведем в нашей стране международную конференцию на тему «Методология среднеазиатской школы фикха». В настоящее время идет подготовительная работа.

Один из больших вопросов, на который следует обратить внимание, заключается в том, что с 1 марта 2024 года наша страна перейдет на единый часовой пояс. На протяжении года казахстанские ученые и специалисты различных областей изучали вопрос установления единого часового пояса на территории Казахстана. В связи с этим Правительство издало соответствующее постановление о переходе Казахстана на один часовой пояс.

В связи с этим закономерным явлением является то, что время молитв и пятничных молитв также поменяется. В то же время у народа возникает много вопросов. Вопросы уже приходят. Тем более, приближается месяц Рамазан. Мы со своей стороны должны быть активными и своевременно отвечать на вопросы», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

В ходе встречи Верховный муфтий вручил религиозным служащим, участвовавшим в семинаре, специальный сертификат. 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт