Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ИСЛАМ И ЦЕННОСТЬ ТРАДИЦИИ» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 31.01.2024 913 0 Комментарии
В ТУРКЕСТАНЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ИСЛАМ И ЦЕННОСТЬ ТРАДИЦИИ» (ФОТО)

Сегодня в городе Туркестане прошла республиканская конференция на тему «ИСЛАМ И ЦЕННОСТЬ ТРАДИЦИИ», организованная Духовным управлением мусульман Казахстана.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами Председатель ДУМК Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев, заместитель председателя Комитета по делам религии Министерства культуры и информации РК Бауыржан Бакиров, депутат Мажилиса Ардак Назаров, профессор Досай Кенжетай, общественный деятель Оразкул Асангазы, академик Саттар Мажитов, известный поэт, директор республиканского журнала «Дастур» Касымхан Бегманов, этнограф Досымбек Катран, ректор Университета К.А.Ясауи Жанар Темирбекова.

Перед конференцией гости посмотрели представление, в котором прославлялись наши национальные традиции, Верховный муфтий разрезал путы младенцу, посетили выставку старинных книг. Позже первое мероприятие года началось с аятов Священного Корана, а также был показан видеоролик, описывающий обширную работу Духовного управления в 2023 году. Выступивший со вступительной речью Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы рассказал о важности года «Ценность религии и традиций» и подчеркнул просветительскую роль наших традиций.

«Мы – нация, которая твердо придерживается принципа: «Традиция превыше всего». Принимая во внимание современные глобальные вызовы, мы объявили 2024 год Годом «Ислама и ценностей традиций» в рамках религиозной деятельности. При вашем участии мы проводим наше первое собрание в нашей духовной столице – Туркестане, который был вечной обителью наших святых и ханов-султанов. Пусть Аллах сделает нашу встречу плодотворной. Мы поняли смысл крылатой фразы: «Пусть вместо хорошего закона? Будет хорошая традиция». Наш Шариат никогда не запрещал правильные обычаи, которым следуют люди. Порядок в соответствии с обычаями – одна из вещей, разрешенных нашей религией. По этому поводу Всевышний Аллах сказал в 199 аяте суры «Аграф» Священного Корана: «Побуждай к добру и отвернись от невежд…».

Достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не запрещал традицию, возникшую из обычая до ислама, то есть не противоречащую принципам шариата, созданных при определенном образе жизни. К сожалению, в последние годы некоторые представители молодого поколения, не получившие должного религиозного образования, идут против традиции и вызывают гнев народа. Наш родной инструмент, которым дорожил наш народ, призывал героев защищать Родину во время войны, призывал людей к добродетели на сходках – домбра никогда не была орудием зла.

Продолжение прямого пути, по которому шли наши предки, остается нашей главной задачей. Достопочтенный Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «То, что мусульмане считают хорошим, является хорошим и у Аллаха». Поэтому сохранение гармонии религии и традиций – большая задача, возложенная на всех нас. Если мы будем бережно относиться к этим двум драгоценным сокровищам, мы сохраним великое наследие, оставленное нашими предками, прославившее нашу историю и культуру. Я призываю всех вас вместе выполнить это общее доверие. Пусть Всевышний Аллах дарует нам быть поколением, которое хранит нашу благородную религию, сохраняет наши обычаи и уважает свои традиции», - сказал Верховный муфтий.

Кроме того, на республиканской конференции выступавшие ученые представили свои доклады на темы религии и традиций, традиций в казахском фольклоре, светского образования, забытых национальных ценностей.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт