Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В КЕНТАУ ОТКРЫЛСЯ ЖЕНСКИЙ ОТДЕЛ ПРИ ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ ЧТЕЦОВ КОРАНА (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 30.01.2024 746 0 Комментарии
В КЕНТАУ ОТКРЫЛСЯ ЖЕНСКИЙ ОТДЕЛ ПРИ ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ ЧТЕЦОВ КОРАНА (ФОТО)

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии открытия женского отдела «Центра подготовки чтецов Корана Балаби» в г.Кентау Туркестанской области.

Прежде всего были прочитаны аяты Священного Корана, далее Верховный муфтий благословил кариев. В своей поздравительной речи Наурызбай кажы Таганулы подчеркнул значимость медресе в Кентау и рассказал о важности проявления почтения к Корану.

«Наша благоверная мать Аиша: (да будет доволен ею Всевышний) передает следующий хадис от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Ученик, изучающий Коран наизусть, будет с ангелами. Говорят, что ранг человека, который учится запоминать, даже если это трудно, удваивается». (Бухари, Муслим). Казахская мудрость гласит: «Если в молодости не склонен ничего замечать, то дальше будет нечего сказать». Это означает, что когда придет старость, не будет влияния веры и силы Корана. Говорят, что Аллах защищает человека, запоминающего Коран в юности, от мук старости. А один из сподвижников, Ибн Аббас (ра), сказал: «Кто выучит Коран целиком, тот не будет страдать от старчества».

Текущий 2024 год мы объявили годом «Ислама и ценности традиций» в рамках религиозной деятельности. В этом году будут приложены усилия по прославлению традиционного ислама и максимальному популяризации наших традиций. В связи с этим студентам, которые учатся в медресе необходимо тоже учитывать данное направление. Мы должны вместе разъяснить основу нашей религии и традиции. Если мы будем воспитывать молодежь согласно нашему казахскому мировоззрению, мы не будем о них беспокоиться. Воспитательное значение наших обычаев, семейное воспитание в казахской традиции, всему этому надо преподавать в медресе. Да благословит вас всех Всевышний! Поздравляю с новым зданием», – выразил благие пожелания Верховный муфтий.

После церемонии открытия здания гости познакомились с женским отделом. По словам директора медресе Армана Куанышбаева, вместимость здания рассчитана на 70 студентов. В состав центра входят спортивный зал, столовая, учебный зал и общежитие. Спортивный зал центра многофункциональный. Здесь по очереди занимаются спортом юноши и девушки. В центре девушки от 16 до 22 лет имеют возможность выучить наизусть весь Священный Коран.

Кроме того, в отделе девушки совершенствуют свои навыки и готовят различные вещи своими руками. В настоящее время обучаются 40 девушек. Необходимо отметить, что первый фундамент учебной базы также был заложен Верховным муфтием Наурызбай кажы Таганулы. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт