Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 18.10.2023 724 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Сегодня Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил на международной конференции «Вынесение фетв и вызовы третьего тысячелетия» в Каире, столице Арабской Республики Египет.

Председатель ДУМК подчеркнул, что казахстанская страна играет особую роль в призыве народов мира к единству.

«Действительно, не горы или реки на краю границы отделяют государство от государства, человека от человека. Что разделяет людей, так это их взаимное неуважение. И Всевышний Аллах говорит в Коране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве!» (Сура аль-Маида, аят 2).

Ислам – религия, призывающая человечество к добродетели и нравственности. Призыв к единству и процветанию – черта, которая в крови казахского народа. Наш предок Ходжа Ахмет Ясави упомянул четыре условия, при которых человек может достичь совершенства. Это: «Пространство, время, братство, взаимное сотрудничество». Когда эти ценности будут в приоритете, и общество, и человек будут счастливы.

С этой точки зрения наша страна играет особую роль в призыве человечества к единству. В этой связи Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал незаменимой площадкой для развития религиозной дружбы и взаимопонимания. Организация такой международной встречи в нашей стране имеет свой смысл», - сказал Верховный муфтий.

Стоит отметить, что в конференции, которая проходит при поддержке Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси, принимают участие около 200 делегатов, это - муфтии и религиозные учёные из ряда стран мира.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт