Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ ІІ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРОВ «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 26.09.2023 795 0 Комментарии
В СТОЛИЦЕ ПРОШЕЛ ІІ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ ВОЛОНТЕРОВ «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY» (ФОТО)

Сегодня в столице при организации фонда «Закят и благотворительность» Духовного управления мусульман Казахстана прошел II республиканский форум волонтеров «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY».

В форуме приняли участие Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, религиозные служащие и имамы, представители СМИ, а также региональные представители и волонтеры фонда «Закят и Благотворительность».

Верховный муфтий в своей вступительной речи отметил: «У казахского народа есть пословица: «Там, где идут десять человек, есть тропа, где идет тысяча человек, там есть путь». Вы являетесь доброжелательными людьми, оставляющими след и путь для добрых дел. Как говорится: «Если ты занимаешься благотворительностью, сам тоже получишь благо», поэтому делать добро – это одна из добродетелей, заложенная в нашей крови. Такие традиции, как «Асар» и «жылу жинау», передавались из поколения в поколение, поощряя молодое поколение быть добродетельными.
В целях возрождения этой нашей доброй традиции недавно в Духовном управлении мусульман Казахстана был открыт Отдел религии и традиций. Кроме того, одним из направлений работы фонда «Закят и Благотворительность» является популяризация словом и делом благотворительной деятельности.

В целях побуждения молодежи страны к добрым делам, Фонд «Закят и Благотворительность» в прошлом году провел первый форум под названием «Қайырымдылық жаршылары». Вы были свидетелями этого благого события. С первого форума и по настоящее время во всех регионах было проведено более 50 мероприятий, а общее количество волонтеров превысило 5000 человек. Кроме того, наши волонтеры не жалели своей помощи даже во время крупных бедствий, произошедших в нашей стране. В частности, они неустанно несли службу во время катастрофы в городе Экибастузе, в Абайской области, в городах Атырау и Астана.

Всевышний Создатель Аллах говорит в Коране: «Помогайте друг другу в добрых делах». Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в своем назидании всему человечеству подчеркивал достоинства наилучшего человека и говорил: «Лучшие из людей – это те, кто полезны людям». Пусть Аллах сделает нас всех одними из мусульман, приносящих пользу нашему окружению».

Также на форуме было утверждено «Портрет волонтеров «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY», утвержден годовой план волонтеров «QAIYRYMDYLYQ JARSHYLARY», выбраны и награждены «Лучший благотворительный проект» и «Благотворитель года». 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт