Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В ШЫМКЕНТЕ ОТКРЫЛСЯ ДОМ СТУДЕНТОВ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 22.09.2023 750 0 Комментарии
В ШЫМКЕНТЕ ОТКРЫЛСЯ ДОМ СТУДЕНТОВ (ФОТО)

Сегодня в Шымкенте состоялась церемония открытия Дома студентов, расположенного во дворе центральной мечети «Aq meshit». В мероприятии принял участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

«Сегодня мы являемся свидетелями особого события в религиозной сфере. Мы благодарим Всевышнего за то, что Он удостоил нас этой радости. В начале года в своем ориентировочном докладе всем религиозным служащим страны я поручил открыть общежития ДУМК на основе пожертвований для студентов из малообеспеченных семей в 3 городах республиканского значения, а также в областных центрах. Хвала Всевышнему, сегодня мы пожинаем плоды начатого труда.

Сегодня известно, что отсутствие жилья стало одной из самых серьезных проблем в обществе. Общежития необходимы подросткам, приезжающим в город в поисках образования. Снять квартиру особенно сложно студентам из малообеспеченных семей. Мы решили открыть общежитие, чтобы найти эффективный выход из этой волнующей всех ситуации. В это общежитие принимаются студенты из многодетных семей, дети сироты. В общежитии созданы условия для того, чтобы студенты могли учиться без забот. С Дозволением Всевышнего, я верю, что такие здания будут открыты в разных регионах страны и сократят дефицит общежитий в стране.

Помощь молодым людям на пути получения образования и религиозного учения является одним из величайших вознаграждаемых дел. Ибн Мубарак, один из великих ученых нашей религии, сказал: «Я не знаю лучшего положения, чем распространять знания после пророчества и помогать тем, кто ищет знания». Таким образом, помогать тем, кто на пути поиска знании – очень благое дело. Поэтому, пусть Всевышний воздаст большие вознаграждения всем тем, кто оказывал поддержку и внес большой вклад в благое дело», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт