Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В АЛМАТЫ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «HALAL EXPO-2023» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 15.09.2023 889 0 Комментарии
В АЛМАТЫ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «HALAL EXPO-2023» (ФОТО)

Сегодня в Алматы стартовала международная выставка «HALAL EXPO-2023» при организации учреждения стандартизации и сертификации «Халал Даму» ДУМК. На официальном открытии выставки специально принял участие Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

В своей вступительной речи председатель ДУМК выразил благодарность представителям отечественных и зарубежных предприятий, получившим сертификат «QMDB Halal».

«Всевышний Аллах в Священном Коране повелевает: «О люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто!». Духовное управление мусульман Казахстана, которое является общим домом для всех мусульман, следующих этому аяту, ежегодно организует халяль-выставку в каждом регионе. До этого он проходил в большом мегаполисе Шымкенте, а также в столице страны – Астане.

Выставка HALAL EXPO-2023 – традиционно является местом культурного сплочения, объединяющий под одной крышей авторитетные предприятия и предпринимателей, общественных и религиозных деятелей, производителей и потребителей. Здесь мы собираем людей разных национальностей и этносов, производителей и потребителей, где можно всем обмениваться мнениями и опытом. В то же время данная выставка позволит предприятиям представить свою продукцию и услуги, ознакомить потребителей с различной халяльной продукцией, заключить договоры о сотрудничестве с производителями, получить новую информацию о халяле», - отметил Наурызбай кажы Таганулы.

Также, Верховный муфтий на торжественном церемонии наградил лучшие халяльные предприятия и сотрудников. Кроме того, ряд почетных гостей и иностранных гостей выступили и подчеркнули важность проведения подобной выставки.

Следует отметить, что на двухдневной выставке представлен широкий ассортимент продукции (мясо, птица, молоко, рыба, мясо, мед, маслопродукты, полуфабрикаты и кондитерские изделия, косметика Халяль, колбасные изделия, пищевые добавки, средства гигиены, моющие средства, фаст-фуд, мороженое, напитки и т. д.) около 100 предприятий Кыргызстана и Узбекистана, России и Татарстана, Белоруссии и Монголии, Индонезии и Малайзии, а также отечественных предпринимателей, производящих халяльную продукцию под маркой «QMDB Halal». Выставка проходит в зале приемов «Бахшасарай» города Алматы. В рамках мероприятия пройдут семинары и тренинги, связанные со сферой халяль. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт