Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В ГЛАВНОЙ МЕЧЕТИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.09.2023 719 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В ГЛАВНОЙ МЕЧЕТИ (ФОТО)

Сегодня Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы провел пятничную проповедь в Главной республиканской мечети.

Верховный муфтий, произнесший проповедь на тему «Развод – не одобряемое действие перед Всевышним» («Талақ – Алла сүймейтін іс»), заявил, что развод супругов в обществе – это самое неугодное Аллаху из дел, дозволенных нашим шариатом.

«Семья – это маленькое государство. Семья – это место любви, уважения и сотрудничества. Разумное и добродетельное общество состоит из благой и образцовой семьи. Поэтому выражения «Родина начинается с семьи», «Родина — сила, семья — солнечный свет», «Суть семьи — проявление уважения, суть дружбы — доброта» имеют великий смысл. Брак двух молодых людей приводит к появлению очага, фундамента. Брак – естественное явление, ведущее к воспроизводству человеческого рода и сохранению его на земле. Согласно нашей религии - ислам, после замужества девушки ее супруг несет за нее большую ответственность, он должен относится к ней с уважением.

А развод наносит обществу большой вред. Не следует забывать, что из-за разногласий уходят не только два человека, но и наносится вред психологии, воспитанию и даже будущему поколению детей. Воспользовавшись такой возможностью, дьявол, чтобы наполнить сердце разведенного человека чем-то обманчивым, сначала привлекает его к азартным играм, а затем побуждает к употреблению алкоголя и различным греховным действиям, которые сбивают его с правильного пути», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

После пятничной молитвы председатель ДУМК вместе с прихожанами мечети помолился за благополучие и мир в стране и пожелал молодым людям удачного брака, стремления к долгой и счастливой семейной жизни.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт