Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ КОМПЛЕКСА ДОСЖАН ИШАНА (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 07.09.2023 743 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ КОМПЛЕКСА ДОСЖАН ИШАНА (ФОТО)

В Темирском районе Актюбинской области открыт мемориальный комплекс имени Досжана Ишана. В торжественном открытии комплекса принял участие и прочел Коран в честь почтения памяти предка Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

В 1868 году хазрат Досжан Кашакулы получил разрешение губернатора Орынбора и построил мусульманский образовательный комплекс в Темирском уезде. Здесь была построена шестикупольная мечеть, медресе на 150 мест, общежитие для учителей и учеников, подсобные хозяйственные дома. Комплекс работал с 1870 по 1925 год. Во времена советской власти комплекс был закрыт, а затем заброшен.

Верховный муфтий на торжественном открытии комплекса подчеркнул: «Комплекс Досжан Ишан Кашакулы был включен в список священных мест Казахстана с запуском программы «Рухани жаңғыру». С тех пор проведена реставрация мавзолея Хазрата, строительство мемориального комплекса. Во время строительных работ был найден колодец, вырытый 150 лет назад. Скважина полностью отремонтирована и введена в эксплуатацию. Сегодня мы являемся свидетелями того, что в комплексе Хазрат для паломников предусмотрены все возможности. По этому поводу хотелось бы поблагодарить жителей и наших граждан, принимавших участие в строительной работе и восстановлении комплекса Хазрата Досжана. Пусть Всевышний вознаградит ваши старания!».

Отметим, что при поддержке акимата Актюбинской области начаты археологические раскопки, временная консервация сохранившихся зданий, строительство гостевого дома и дома-музея, комплексные работы по благоустройству, реставрации и преобразованию в туристический центр. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт