Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА КОНФЕРЕНЦИИ, ОРГАНИЗОВАННОЙ В ЧЕСТЬ ДОСЖАНА ИШАНА (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 07.09.2023 913 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА КОНФЕРЕНЦИИ, ОРГАНИЗОВАННОЙ В ЧЕСТЬ ДОСЖАНА ИШАНА (ФОТО)

Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы выступил с докладом на конференции «Досжан Ишан – выдающийся религиозный деятель и духовный просветитель Казахстана», прошедшей в Темирском районе Актюбинской области.

Верховный муфтий рассказал о религиозных деятелях Актюбинской области, школе ишанов, особо отметил нравственный образ жизни Досжана Ишана Кашакулы и его вклад в религию Ислам. А также, подробно остановился о покровительстве и поддержке Досжан Ишана казахским паломникам.

«Хазрат Досжан не только занимался религиозной деятельностью, но и активно занимался общественными и народными проблемами своего времени. В качестве еще одной заслуги хазрата можно сказать, что он способствовал назначению муфтия среди казахского народа. Абу Бакр Кердери в своих трудах воспевает следующее:
– Баршасы үшбулардың пірім деді,
Хазірет ақылы дана, білімді еді.
Патшадан қазақ үшін мүфти сұрап,
Өзінен халық қамын бұрын жеді.

С 1888 года хазрат Досжан написал несколько писем царскому правительству и губернатору Орынбора, в которых говорилось, что в казахской степи должно быть отдельное духовное управление. Так как в каждом селе есть свой мулла, который возглавляет мечеть, хазрат Ишан предложил назначить муфтия, которому будут подчинятся остальные имамы. Тем самым обосновал, что муфтий будет регулировать религиозные вопросы в казахской степи. Целью хазрата здесь была защита казахской земли от политики колонизации и подчинения России», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Председатель ДУМК также сообщил, что Хазрат Досжан пошел по пути благочестия, дал образование около тысячи ученикам, построил мечети и медресе, внес большой вклад в распространение ислама в регионе.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт