Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПРОПОВЕДЬ ИМАМАМ И УЧИТЕЛЯМ КОТОРЫЕ ОТПРАВЯТСЯ В БОЛЬШОЙ ХАДЖ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.06.2023 605 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПРОПОВЕДЬ ИМАМАМ И УЧИТЕЛЯМ КОТОРЫЕ ОТПРАВЯТСЯ В БОЛЬШОЙ ХАДЖ (ФОТО)

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с имамами и учителями, которые в этом году отправятся в паломничество и принял участие в семинаре по повышению их квалификации.

Верховный муфтий отметил, что хаджу, который считается одним из пяти обязанностей, следует уделять особое внимание и что его следует совершать с большой подготовкой. Кроме того, он подчеркнул необходимость повышения уровня грамотности паломников, тщательной подготовки их к этому большому событию.

«На V республиканском форуме имамов мы приняли несколько важных документов и представили их общественности. В него также входит документ «Духовный облик паломника». Многие отправляются в хадж без подготовки. Отправляясь в хадж, мы должны учить их правильно настраивать намерения, готовиться духовно, укреплять их веру во Всевышнего. Им всегда нужно говорить, что они должны быть духовно подготовленными, терпеливыми и выносливыми. Мы должны поднять культуру паломничества. Хвала Всевышнему, количество паломников в нашей стране с каждым годом увеличивается. Наши предки, умевшие уважать религию и традиции, прославляли паломничество и называли его «Великое путешествие». Он чтил человека, который совершил хадж и выполнил свой мусульманский долг как «хаджи», и пытались получить его благословение. Это доказательство уважения и почтения казахского народа к истинной религии Бога. Паломничество имеет много преимуществ для человечества. Однако хадж – это не просто путешествие. В ней есть свои правила, манеры и требования с духовной и шариатской точек зрения. Для этого человек, совершающий хадж, должен заранее основательно подготовиться. В то же время такие наши имамы-учителя, как вы, должны быть сильными в своей пропаганде и руководстве по проведению хаджа», — сказал Наурызбай кажы Таганулы.

В ходе встречи было отмечено, что необходимо вести систематическую проповедь, охотно служить паломникам и впредь уделять внимание усилению духовной подготовки. Также заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Агыбайулы представил ход подготовки к сезону хаджа в этом году и имамов, учителей из разных регионов, рассказал об основных работах, которые предстоит выполнить.

Следует отметить, что семинар по повышению квалификации проповедников продлится целый день.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт