Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 22.05.2023 0 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы выступил с докладом на международной научно-просветительской конференции «Ислам при государстве Карахан», которая проходит в г.Тараз.

Верховный муфтий сообщил, что Духовное управление мусульман Казахстана организовывает международную научно-просветительскую конференцию в Таразе третий год подряд, первое мероприятие на тему «Распространение Ислама в казахской степи» было организовано в 2021 году по случаю 1270-летия Атлахской битвы, в 2022 г. прошла конференция на тему: «Религиозные деятели Тараза. 100 лет со дня рождения Профессора Насрулла Тарази», а сегодняшнее важное собрание посвящено теме «Ислам при государстве Карахан».

«Сатук Богра-хан (915-955) основал государство Карахан и присоединил к своим владениям города Тараз и Кашгар. Также он подчинил себе правителя Баласагун и объявил себя верховным каганом. Государство Карахан занимает центральное место в истории ислама. Так как династия Караханидов была первым тюркским мусульманским государством в истории ислама.

Принятие ислама Сатык-Бугра-ханом повлияло на политическое положение тюркских народов. Его сын Муса-хан, пришедший к власти после Сатука, придал исламу статус государственной религии. Последующие правители также создали условия для всестороннего развития ислама. Ученые ханафитского мазхаба начали принимать участие в судебной и религиозной службе Караханского государства. Таким образом, тюрко-исламская цивилизация распространилась в район Мавераннахра и открылся путь для распространения ханафитского мазхаба, основанного имамом Агзамом», - сказал Наурызбай кажы Таганулы в своем докладе.

Председатель ДУМК также отметил, что Караханское государство управляло Центрально-Азиатским регионом на протяжении почти четырех столетий и стало масштабным государством, имеющим свое место в истории как первая тюрко-исламская страна в Туркестанской области.

«Караханские правители превратили Бухару и Самарканд в центр ханафитского мазхаба. В результате в Средней Азии было построено много медресе для преподавания акиды и фикха. Многие исламские богословы вышли из этих медресе. Благодаря покровительству караханских правителей Туркестанский край и Мавереннахр стали центром образования и науки, культуры и цивилизации», - сказал Верховный муфтий.

Председатель ДУМК подчеркнул, что следует широко изучать историю факихов и ученых, живших в караханскую эпоху, их богатое наследие, историю построенных в то время мечетей и медресе и заключил, что сегодняшняя конференция станет началом данного направления в будущем. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт