Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 18.05.2023 1212 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Сегодня Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай кажы Таганулы в рамках визита в Алматы принял участие и выступил с речью в международной научно-практической конференции «Ислам өркениеті кеңістігіндегі Хусамуддин әс-Сығнақи мұрасы», организованной по случаю 800-летия выдающегося ученого-деятеля Хусамуддина ас-Сыгнаки из казахской степи.

«Прославление нравственной жизни ученых казахской земли, богатого духовного наследия, в целях передачи будущему поколению и обществу в целом, является непреложным долгом, священным делом всех нас. Как вам прекрасно известно, в прошлом году Духовное управление мусульман Казахстана в целях прославления имени нашего выдающегося человека, открыли Исламский институт имени Хусамуддина ас-Сыгнаки по проспекту Сыганаки в г.Астана.

Хусамуддин аль-Хусейн бин Али бин Хаджадж бин Али ас-Сыгнаки (да смилуется над ним Аллах) является уроженцем казахской земли, религиозным деятелем, внесшим большой вклад в области исламоведения, фикха, усуль-фикха и вероисповедания, выдающийся ученый исламского мира. Он ученый и известный лингвист, написавший большой труд по арабскому языку. Он уникальный ученый, внесший значительный вклад в развитие исламской науки и образования и оставивший неизгладимое наследие», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Следует отметить, что на международной конференции выступили советник по исламским делам Президента Арабской Республики Египет, профессор Университета аль-Азхар шейх Усама ас-Саид Махмуд Мухаммад аль-Азхари, вице-министр вакуфов Арабской Республики Египет Махмуд Абдулхалек Абдулхалек аль-Фархани, а также представители международных исламских организаций выступили с докладом и поделились новой информацией о нашем ученом.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт