Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА КОНФЕРЕНЦИИ В КЫЗЫЛОРДЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 11.05.2023 811 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА КОНФЕРЕНЦИИ В КЫЗЫЛОРДЕ (ФОТО)

Сегодня в Кызылорде Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил со специальным докладом на прошедшей республиканской научно-просветительской конференции «Суфизм в исламе: его смысл и значение». Выступление председателя ДУМК было посвящено глубинному смыслу суфизма.

«Цель нашей сегодняшней конференции – продолжить духовный путь, которым следовали предки, в том числе донести важность суфизма. Потому что суфизм – это духовный путь, школа воспитания. Также суфизм, то есть учение об ихсане, считается одной из трех основ ислама. Некоторые люди, имевшие поверхностное представление о религии, считали суфизм «отделением от мира, отделением от реального общества и препятствием для человеческого развития». Конечно, это негативное мнение. На самом деле, мы можем сказать, что суфизм является истинной сущностью, формой и духом ислама.

Хаким Абай сказал о суфизме: «Этот путь труден и деликатен. Только человек, самозабвенно и бескорыстно ищущий решение на этом пути, достигнет совершенства». Казахский поэт Абубакир Кердери сказал: «Путь суфизма – трудный путь, но если идти по нему, то это хороший путь. Если вы следуете суфизму, станьте ученым»! Из этого можно сделать вывод, что наши предки были недалеко от этого суфийского пути, и суфизм воспитывает в нас благородный характер и человека с полным духовным образованием.

Наш Достопочтенный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Для меня лучшими из вас являются те из вас, у кого прекрасный характер». Поэтому, следуя суфийскому пути, мы приводим себя к добродетельному характеру, а обладатели добродетельного характера — это счастливые люди, которые получат большое вознаграждение на Судном дне.

В заключение необходимо отметить, Ислам означает поклонение, Иман означает совершенную веру, а Ихсан означает человеческое самообладание и духовное совершенство. Эти три пути ведут нас к истине. В основе суфизма лежит совершенная преданность Всемогущему Аллаху, посвящение всей своей жизни только довольству Аллаха. Вот почему наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) призвал сподвижников в первую очередь исправить свои сердца», – сказал Верховный муфтий в своем докладе.

Следует отметить, что на сегодняшней научно-просветительской конференции свои идеи и видения представили заместитель акима Кызылординской области Нурымбет Сактаганов, такие ученые, как Шамшадин Керим, Досай Кенжетай, известный ученый Багдат Карибозов, Талгат Жолдасулы.

 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт