Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ АЛМАТЫ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 31.03.2023 1123 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ АЛМАТЫ (ФОТО)

Сегодня Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы провел пятничную проповедь в Центральной мечети в рамках своего рабочего визита в Алматы.

Верховный муфтий проповедовал на тему: «Как нам достичь богобоязненности?» где подчеркнул, что корень слова «богобоязненность» происходит от арабского слова تَقِيٌّ. «Языковое значение означает спасать, защищать, меньше говорить. А смысл этого термина в шариате – по-настоящему бояться Бога, воздерживаться от греховных поступков, держаться подальше от постыдных поступков, покоряться Всевышнему Аллаху, делать добро себе и другим. Таким образом, коренное значение слова «богобоязненность» означает строить невидимую крепость против внешних угроз.

Всевышний Аллах говорит в 102 аяте суры «Али Имран»: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!». Достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в своем хадисе описывая суть истинной богобоязненности: «Бойся Аллаха, где бы ты не находился, за всяким совершенным грехом вслед совершай хороший поступок, который сотрет плохой, и обходись с людьми хорошо». Богобоязненность – это честный труд человека перед Богом. Аллах Всевышний принимает благочестивые души в Своё убежище и защищает их от опасностей, с которыми они столкнутся в этом мире и в будущем», – сказал Верховный муфтий.

После пятничной молитвы председатель ДУМК вместе с алматинским джамаатом за безопасность и мир в стране. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт