Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОВЕЛ ПРОПОВЕДЬ ВО ВРЕМЯ ТАРАВИХ-НАМАЗА (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 24.03.2023 1265 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОВЕЛ ПРОПОВЕДЬ ВО ВРЕМЯ ТАРАВИХ-НАМАЗА (ФОТО)

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил с проповедью перед верующими на таравих-намазе, состоявшемся в столичной мечети «Хазрет Султан».

Он поздравил собравшихся в мечети с наступлением месяца Рамазан и подробнее остановился о значении священного месяца.

«В Рамазан – месяце духовного совершенствования, человек, который хочет максимально избавиться от безнравственных поступков и ошибок, прощает грубые поступки людей и идет по пути прощения, если кто-нибудь заденет его грубыми словами он должен проявляя максимум выдержки произнести: «Я соблюдаю пост». Быть терпеливым к своим недостаткам – тоже великая награда. Всевышний Аллах в 43 аяте суры аш-Шура оповестил: «А если он терпит и прощает, то, воистину, это из дел, требующих решимости».

Особой будет награда и почитание человека, терпящего голод и жажду и имеющего искреннее желание получить довольство Всевышнего. Всевышний Аллах сказал в хадисе Кудси: «Соблюдающий пост, перестал ради Меня есть и пить. Пост – это поклонение между Мной и Моим рабом. Только Я отмерю ему награду и воздам за нее. Запах изо рта постящегося приятнее для меня, чем благоухание мускуса».

Рамазан – месяц милости нашего Создателя. Пусть Всевышний дарует Свою Милость в этот благословенный и вознаграждающий месяц, пусть умножатся добрые дела каждого из нас!», - сказал Верховный муфтий.

Председатель ДУМК после завершения намаза помолился вместе с джамаатом за спокойствие и мир нашей страны. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт