Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ИФТАРЕ (ФОТО)

muslim.kz 24.03.2023 1263 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕРВОМ ИФТАРЕ (ФОТО)

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие на первом ифтаре месяца Рамазан, который прошел в столичной мечети «Хазрет Султан».

Поздравив собравшихся с началом Рамазана, Верховный муфтий произнес проповедь о достоинствах поста.

«Рамазан – великий дар и благословение Всевышнего Аллаха мусульманам. Лучше постараться избавиться от своих грехов, собрать награды и очистить душу в этом месяце, полном добродетелей и блага. Достопочтенный Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) обрадовал свою умму: «В этом месяце откроются врата Рая. Предыдущие и последующие грехи постящегося будут прощены»

В Рамадан мусульманин не только ограничивает себя в еде и питье, а оберегает душу и тело от зла и стремится к духовному очищению и обогащению. Он пытается совершать свои поступки в рамках мусульманской морали. Потому что Рамазан – это месяц, который воспитывает совершать любое доброе дело с бескорыстным намерением и учит человека благочестию, - сказал Председатель ДУМК.

Следует отметить, что мечеть «Хазрет Султан» в городе Астана, взявшая традицию ежедневно обслуживать в ресторане мечети 500 человек, в этом году открывает свои гостеприимные двери верующим. По словам главного имама столицы Ерболата Жусипова, в этот Рамадан по всему городу будут бесплатно организованы ифтары на 2500-3000 человек в день. Также планируется раздать сухур верующим, посещающим мечеть в священную ночь Предопределения.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт