Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В АСТАНЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ МЕЧЕТЬ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 10.02.2023 8353 0 Комментарии
В АСТАНЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ МЕЧЕТЬ (ФОТО)

Сегодня, в священную пятницу, в столице Астане состоялась церемония открытия новой мечети. Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в благом мероприятии.

На церемонии открытия места поклонения имени аль-Фаттах, одного из 99 прекрасных имен Аллаха, Верховный муфтий сказал: «Хвала Всевышнему, количество мечетей в нашей стране, в том числе в нашей столице увеличивается. Мечеть – это место доброты, центр духовности. Школа, которая поощряет общество быть добродетельным и учит быть духовно-нравственным. Святой Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал в одном из своих хадисов: «Кто построит мечеть на земле, тому Аллах построит дворец в Раю». Да будет доволен Аллах горожанами, которые участвовали в строительстве этой мечети и были зачинщиками! Желаю процветания их бизнесу и безопасности их семьям», - сказал он.

В свою очередь председатель ДУМК открыл мечеть, выразил благодарность горожанам, построившим ее народу, и наградил благодарственным письмом. Также на церемонии открытия новой мечети выступили и благословили государственные и общественные деятели, старейшины.

В мечеть по Приказу Верховного муфтия был назначен известный в столичной общественности религиозный служащий Багдат Абдулкаримов. Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы представил собравшимся на пятничный намаз имама, ранее служившего в мечети «Аль-Гани», и пожелал ему успехов.

Следует отметить, что в пятнадцатой мечети, предсавленной на благо народа в Астане, могут свободно молиться 500 человек. Помимо молельного зала мечеть Аль-Фаттах включает в себя лекционный зал, комнату имама и читальный зал Корана, мужской и женский уборные комнаты. 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт