Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Сейчас

09 Сентябрь 2026

27 Рабиғул әууәл 1448 Хижра

  МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ИНДОНЕЗИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 06.02.2023 1828 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ СО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В ИНДОНЕЗИИ (ФОТО)

Сегодня в г.Сурабая Индонезии завершилась первая международная конференция «Исламский фикх для глобальной цивилизации». В конференции, состоявшей из двух пленарных заседаний, приняли участие более 300 ученых из 75 стран мира.

На встрече председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил со специальным докладом о важности издания современных фетв и исламского фикха.

«Способ вынесения фетвы меняется в зависимости от эпохи, времени, места. Ситуация в определенном обществе, обычаи и менталитет страны учитываются при принятии шариатского решения. В любой стране лучше быть единодушным в издании фетв. Таким образом, мы можем предотвратить религиозную рознь. Если каждый начнет выносить фетву, в обществе возникнут разногласия. Всевышний Аллах сказал в суре Нахль Священного Корана: «Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (аят 43).

Сегодня новые фетвы принимаются в соответствии с текущими тенденциями. Мы, мусульмане, должны реагировать на требования общества. В последние годы Совет Улемов при Духовном управлении мусульман Казахстана также издал современные фетвы в соответствии с общественным спросом. Я считаю, что конференция на тему современного исламского фикха очень важна для человеческой цивилизации. Считаю, что это откроет путь для развития мусульманской уммы во всех сферах», - сказал Верховный муфтий.

Следует отметить, что на заседании религиозные деятели говорили о единстве мусульманской уммы сегодня, об этикете в социальных сетях, последовательности в издании фетв и общечеловеческих ценностях. Также, стоит подчеркнуть, что сегодняшняя конференция на тему «Исламский фикх для глобальной цивилизации» впервые была организована в Индонезии. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт