Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Сейчас

20 Апрель 2024

11 Шавваль 1445 Хижра

  МУСУЛЬМАНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Заявление ДУМК по поводу прекращения Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией благотворительных учреждений «Жибек Жолы»

muftyat.kz 02.02.2023 1477 0 Комментарии
Заявление ДУМК по поводу прекращения Соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией благотворительных учреждений «Жибек Жолы»

На фоне возникновения в обществе разных вопросов о поводе и причинах прекращения 26 января 2023 года двустороннего Соглашения о сотрудничестве, заключенного 26 октября 2021 года между ДУМК и Ассоциацией благотворительных учреждений «Жибек Жолы» Духовное управление мусульман Казахстана заявляет:

ДУМК являясь республиканским исламским религозным объединением осуществляет деятельность по сохранению и укреплению в Казахстане религиозного согласия и стабильности, путем религиозного просвещения и пропаганды традиционных духовно-нравственных ценностей в нашем обществе.

В своей деятельности ДУМК строго соблюдает казахстанское законодательство в сфере религии.

Вышеуказанное Соглашение было заключено вместо приостановленного в ноябре 2020 года Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между ДУМК и Ассоциацией «Жибек Жолы» от 19 июля 2019 года, которое противоречило законам Республики Казахстан и по этой причине было приостановлено ДУМК в одностореннем порядке.

Так в отличие от Меморандума 2019 года, в указанном Соглашении стороны взяли на себя обязательство не проводить какую-либо религиозно-миссионерскую деятельность в зданиях благотворительных учреждений «Жибек Жолы». Вместо этого воспитанники этой Ассоциации по условиям указанного Соглашения на добровольной основе должны были посещать курсы духовно-религиозного просвещения, организуемых имамами при мечетях ДУМК для привития воспитанникам данных учреждений традиционных религиозных ценностей и духовной нравственности. Для этого региональными филиалами ДУМК были созданы все необходимые условия.

Однако, со стороны Ассоциации благотоврительных учреждений «Жибек Жолы» часто нарушались вышеотмеченные условия двустороннего Соглашения с ДУМК, выраженные в неоднократных попытках проведения в зданиях пансионатов Ассоциации религиозных занятий с воспитанникками этих учреждений, а также попытками втягивания в эту незаконную деятельность работников филиалов ДУМК в регионах.

Подобное проявление неуважения к законам нашей страны и неоднократное игнорирование представителями Ассоциации «Жибек Жолы» условий вышеуказанного Соглашения с ДУМК вызвало недоверие к их деятельности.

Недоверие к Ассоциации «Жибек Жолы» еще более усилилось после появления в СМИ сообщений о выявлении полицией незаконной деятельности благотворительных учреждений «Жибек Жолы», а также начатого досудебного расследования в отношении представителей этой организации на причастность к религиозному экстремизму.

Кроме того, по причине появившихся в информационных каналах сообщений о сомнительной деятельности благотворительных учреждений «Жибек Жолы», выраженной в организации сбора пожертвований в виде денег под предлогом необходимости удовлетворения нужд воспитанников в пансионатах данной Ассоциации, ошибочно называемых «медресе», в обществе сформировалось представление о причастности ДУМК к подобной деятельности.

В этой связи сообщаем, что эти пансионаты, ошибочно называемые «медресе», не имеют никакого отношения к 9 официальным медресе-колледжам ДУМК, работающим в Астане, Алматы, Шымкенте, Актобе, Таразе, Уральске, Павлодаре, Сарыагаше Туркестанской области и п.Ушконыр Алматинской области.

ДУМК заявляет, что никто не вправе принудительно вовлекать в религию либо притеснять граждан Казахстана, в том числе несовершеннолетних на свободное духовное развитие и религиозное просвещение. Воспитанники учреждений Ассоциации «Жибек Жолы», как и другие граждане нашей страны без каких-либо ограничений по собственному желанию могут посещать курсы религиозного просвещения при мечетях ДУМК.  

 

Духовное управление мусульман Казахстана

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт