Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УМРЫ

muftyat.kz 27.01.2023 3985 0 Комментарии
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УМРЫ

Одним из пяти столпов Ислама является – хадж, который в этом году планируется совершить 4000 паломниками из нашей страны.   

В период с 9 по 12 января этого года делегация ДУМК во главе с Председателем ДУМК Наурызбай кажы Таганулы встречалась с Министром хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфиком ибн Фаузан ар-Рабиа для обсуждения вопросов организации хаджа в интересах граждан Казахстана с подписанием двустороннего соглашения о получении 4000 мест на хадж для наших соотечественников.   

Ежегодно в рамках подобных соглашений при координации ДУМК казахстанскими туристическими фирмами, получившими на конкурсной основе хадж места организвовывается паломничество с уделением должного внимания обеспечению здоровья и безопасности наших граждан в данной поездке, а также проведением среди паломников соответствующей разъяснительной и пропагандистской деятельности по правильному осуществлению обрядов хаджа.    

К примеру, в 2022 году на конкурсной основе 4000 хадж мест были получены и организованы для наших соотечественников 14 опытными в сфере организации паломничества казахстанскими турифрмами: Хикмет Тревел, Атлас Туризм, Қызмет Саяхат, Tawaf Travel, Qazaq Travel, Хидаят-Нур, Нұр-Қазақстан, Nurkhan travel, Сембекова и К, Sanabl, Mina travel, Ал-Маруа, Ордабасы-НЖ, Robinzon.

Участие Духовного управления мусульман Казахстана в организации хаджа для наших граждан регламентировано п. 2.2 Устава ДУМК и положениями Правил осуществления туроператорской деятельности (утвержден приказом Министра по делам религий и гражданского общества №166 от 22 ноября 2017 года). 

Между тем, вне сезона хаджа ежегодно до 20-25 тысяч казахстанцев совершают умру.

На сегодняшний день организацию умры без участия ДУМК может осуществлять любой туроператор или турагент. Так как Саудовская Аравия разрешила оформлять туристическую визу гражданам из свыше 50 стран на 1 год, которая действует на этот срок, у иностранных туристов имеется возможность несколько раз посещать эту страну. Преимуществом турвизы для иностранцев явлеятся возможность их пребывания в Саудовской Аравии до 3 месяцев.

Стоит отметить, что для развития туризма между двумя странами МИД Казахстана проделал в этом направлении большую работу. Подобная виза позволяет нашим гражданам посещать не только все регионы Саудовской Аравии, но и Мекку для совершения умры и Медину для посещения святых мест.     

С момента открытия такой возможности для граждан Казахстана растет количество турфирм, осуществляющих организацию умры для наших соотечественников.

Полную ответственность за качественный сервис и обеспечение безопасности наших граждан во время умры несут турфирмы, предоставляющие подобные услуги.   

Вместе с тем, несколько наших граждан обратились в ДУМК с жалобой и просьбой принять меры по поводу сомнительной деятельности турфирмы «Каусар Тревел» (среди организовываших хадж вышеуказанных турфирм не значится).

Опираясь на вышеизложенные обоснования ДУМК заявляет, что не имеет законных полномочий осуществлять контроль за деятельностью не имеющих никакого отношения к духовенству турфирм, осуществляющих услуги в сфере организации умры, а также за качеством предоставляемого их клиентам сервиса.

 

Отдел Хаджа ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт