Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ДИРЕКТОРАМИ МЕДРЕСЕ-КОЛЕДЖЕЙ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 27.01.2023 915 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С ДИРЕКТОРАМИ МЕДРЕСЕ-КОЛЕДЖЕЙ (ФОТО)

Сегодня в столице Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с директорами медресе-колледжей Духовного управления мусульман Казахстана.

В ходе встречи Председатель ДУМК упомянул о задачах, связанных с религиозным образованием и подготовкой кадров, обозначенных в ориентировочном докладе на расширенном заседании Президиума. Он также выразил признательность за нелегкий труд преподавателей по подготовке религиозных специалистов.

«Работа медресе при Духовном управлении мусульман Казахстана начата с 2007 года. В эти годы в стране были открыты медресе, а в 2010 году выпустились первые группы. Сегодня 9 медресе в стране имеют статус колледжей, выпускникам вручаются дипломы государственного образца. За шестнадцать лет в медресе получили образование 3134 учащийхся, из них 2405 юношей и 729 девушек. Духовное управление всегда оказывает поддержку выпускникам медресе в вопросах обустройства на постоянную работу, а также студентам, желающим продолжить обучение, - отметил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

В ходе встречи председатель ДУМК отметил, что предметы и учебники, преподаваемые в медресе, должны соответствовать современным требованиям, а также продолжать путь предков и отдавать приоритет преподаванию классических произведений, популярных книг, используемых в медресе Средней Азии. Также заведующий Отделом религиозного образования и подготовки кадров Смайыл Сейтбеков ознакомил с книгами, которые в настоящее время преподаются в медресе и колледжах.

Отметим, что на состоявшемся вчера заседании Президиума Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял решение о введении предметов «Алашоведение» и «Личностноведение» в качестве факультативных лекций в учебные планы медресе-колледжей. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт