Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

МИНИСТР ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ «НУР-МУБАРАК» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 23.01.2023 0 0 Комментарии
МИНИСТР ВСТРЕТИЛСЯ С КОЛЛЕКТИВОМ «НУР-МУБАРАК» (ФОТО)

Сегодня министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали встретился с коллективом Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» в Алматы.

На встрече приняли участие Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, а также ректор университета Мухаммад аш-Шаххат аль-Джинди.

Сначала Министр ознакомился со строительством нового здания университета, вместимостью на 4000 мест. Дархан Кыдырали отметил, что на сегодняшний день Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» – высшее учебное заведение, отвечающее требованиям светского государства и готовящее квалифицированных кадров в сфере религии, большая часть выпускников работает преподавателями в университетах, медресе-колледжах, наиб имамом в мечетях, инспектором и теологом в исследовательских центрах региональных управлений по делам религий.

В свою очередь, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы подчеркнул: «Университет «Нур-Мубарак» является уникальным в стране учебным заведением, которое готовит высокообразованных исламоведов, религиоведов, специалистов по иностранным языкам (английский-арабский) по многоуровневой системе, т.е. бакалавриат, магистратура, докторантура.

Хвала Всевышнему, на сегодняшний день учебное заведение стало единственным учебным заведением, которое готовит специалистов с высшим религиозным образованием в странах СНГ. Это возможно благодаря своевременному вниманию нашего правительства к подготовке специалистов-религиоведов».

Также, на встрече обсуждались вопросы подготовки религиозных кадров. Министр в ходе мероприятия вручил ценную книгу «Впервые переведенный на древнетюрский язык Коран» библиотеке университета. Данная книга была переведена в Х веке.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт