Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В СЕЛЬСКОЙ МЕЧЕТИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 20.01.2023 904 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В СЕЛЬСКОЙ МЕЧЕТИ (ФОТО)

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Хаджи Таганулы выступил с пятничной проповедью перед верующими в мечети села Кызылту Талгарского района Алматинской области.

Верховный муфтий выступил с пятничной проповедью в мечети имени «Ибрагима Халилуллы» на тему «Возвышение других — это характер добродетельного человека» и призвал верующих проявлять доброту и сострадательность друг к другу.

«Наша благородная религия ислам, учит мусульман думать не только о себе, но и о других, проявлять сострадание и благотворительность, ставить других выше себя. Сподвижники, видевшие нравственные учения Достопочтенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), были добры и сострадательны друг к другу, и каждый из них ставил нужды других выше своих собственных потребностей. В 9 аяте суры «Хашир» Священного Корана, Аллах говорит о мединских ансарах, которые помогали переселенцам, переселившимся из Мекки: «Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими».

«Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) передает: «До самой смерти Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не наедался хлебом три дня подряд. Если бы мы хотели, мы могли бы наесться досыта. Но мы поставили потребности других людей выше своих собственных».
В нашем народе бытуют поговорки: «Признак дурного, заботящегося только о себе, признак человечества, заботящегося о других», «Если от отца родится хороший сын, он позаботится о своей стране, если плохой сын родится от отца, он съест скот страны своей». Эти пословицы призывают людей заботиться не только о себе, но и о других», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

После пятничной молитвы Верховный муфтий помолился за мир и безопасность страны вместе с верующими сельской мечети. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт