Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЗАКЛЮЧЕН МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ ДУМК И МИНИСТЕРСТВОМ ПО ДЕЛАМ ВАКУФОВ И ИСЛАМА КОРОЛЕВСТВА МАРОККО (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 13.12.2022 1222 0 Комментарии
ЗАКЛЮЧЕН МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ ДУМК И МИНИСТЕРСТВОМ ПО ДЕЛАМ ВАКУФОВ И ИСЛАМА КОРОЛЕВСТВА МАРОККО (ФОТО)

Сегодня в столице Марокко Рабате между Министерством по делам вакуфов и ислама этой страны и Духовным управлением мусульман Казахстана был подписан меморандум об исламском сотрудничестве.

В церемонии подписания данного Меморандума приняли участие председатель Духовного управления, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, министр по делам вакуфов и ислама Королевства Марокко Ахмад ат-Тауфик, а также представители СМИ.

В рамках меморандума стороны договорились о приложении усилия для укрепления братских отношений двух стран, а также согласованы ряд статей относительно необходимости сохранения нравственных ценностей исламской религии в целях противодействия религиозному экстремизму.

«В рамках данного Меморандума стороны будут обмениваться приглашениями для участия в организованных исламских конференциях, симпозиумах и собраниях, а также согласовывать позиции, представляющие взаимный интерес, по исламской проблематике на международных форумах. Делится информацией о способах эффективного противодействия экстремистской идеологии, марокканская сторона направляет приглашение для участия чтецов Корана Республики Казахстан в международном конкурсе имени Мухаммеда VI по чтению, таджуиуду и толкования Священного Корана.

Стороны обменяются опытом строительства мечетей, защиты и сохранения исламских зданий посредством визитов специалистов в этой области. Направляя специальных специалистов, марокканская сторона поделится своим опытом подготовки имамов-наставников и женщин-наставниц с казахстанской стороной», – говорится в меморандуме.

 

В рамках этого соглашения Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы сообщил, что Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» выделит 5 грантов для марокканцев, желающих учиться в Казахстане.

После подписания Меморандума стороны дали специальное интервью представителям местных СМИ. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт