Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОТКРЫЛСЯ ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ АБСАТТАР КАЖЫ ДЕРБИСАЛИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 02.12.2022 1372 0 Комментарии
ОТКРЫЛСЯ ЛЕКЦИОННЫЙ ЗАЛ ИМЕНИ АБСАТТАР КАЖЫ ДЕРБИСАЛИ (ФОТО)

Сегодня в ходе международной научно-теоретической конференции, прошедшей в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в Алматы, состоялась церемония открытия лекционного зала имени выдающегося ученого, академика, дипломата Абсаттара кажы Дербисали.

В церемонии открытия приняли участие председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев, заслуженный ветеран дипломатической службы Республики Казахстан Рафия Дербисалиева.

Следует отметить, что Абсаттар кажы Багысбайулы в своей трудовой деятельности приложил все усилия для создания возможности подготовки отечественных религиоведов, таким образом, в 2001 году открыл Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак». В настоящее время указанный ВУЗ стал единственным учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов с высшим религиозным образованием. В 2002 году он открыл «Исламский институт повышения квалификации республиканских имамов» с целью повышения образования и квалификации религиозных служащих, работающих в мечетях, и занялся совершенствованием образования имамов и теологов. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт