Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 02.12.2022 1356 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Сегодня Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил с докладом на международной научно-теоретической конференции, посвященной 75-летию академика Национальной академии наук Республики Казахстан, выдающегося ученого, дипломата Абсаттара Дербисали и 50-летию его государственной и религиозной деятельности на тему «Шығыстану және руханият мәселелері» которая проходит сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в Алматы.

«Абсаттар кажы Багысбайулы в своей духовной и трудовой деятельности уделял большое внимание подготовке отечественных религиоведов, так в 2001 году открыл Египетский университет исламской культуры «Нур-Мубарак». В настоящее время указанный ВУЗ стал единственным учебным заведением, осуществляющим подготовку специалистов с высшим религиозным образованием. В 2002 году он открыл «Исламский институт повышения квалификации республиканских имамов» с целью повышения образования и квалификации религиозных служащих, работающих в мечетях, и занялся повышением образования имамов и теологов.

При этом он открыл 9 медресе и 1 центр подготовки чтецов Корана из 9 районов республики и неустанно трудился над подготовкой специалистов, обладающих специальным религиозным знанием», - отметил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт