Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ФЕТВАМ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 23.11.2022 1438 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ФЕТВАМ (ФОТО)

В Центральном аппарате Духовного управления мусульман Казахстана стартовал семинар на тему «Методы и механизмы издания фетв в цифровую эпоху» для повышения квалификации специалистов Духовного управления, ответственных за шариат и фетвы, и Религиозно-информационного центра (колл-центр). Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы специально принял участие на семинаре и прочитал лекцию специалистам по фетвам.

Верховный муфтий отметил, что одной из основных задач ДУМК является издание фетв по актуальным вопросам в обществе и ответы на интересующие вопросы населения, и поблагодарил религиозных деятелей, которые ответственно относятся к своей работе.

«Вынесение фетвы — это большая ответственность. Всевышний Аллах говорит в Коране: «Они просят тебя вынести решение относительно женщин. Скажи: «Аллах вынесет для вас решение относительно них…» (сура «Ан-Ниса», аят 127). В этом аяте говорится, что фетва дана самим Аллахом. Потому что вынесение фетвы означает вынесение предписания от имени Всевышнего. Наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) несет ответственность за передачу этих суждений людям. Первым дающим фетву является наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). После него выносили фетвы исламские ученые, сахабы, табигины и ученые-муджтахиды. Это дело продолжается и по сей день», — сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Следует отметить, что на сегодняшнем семинаре заместители муфтиев, специалисты Отдела шариата и фетв ДУМК, представители СМИ читают лекции на различные темы для специалистов по фетвам.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт