Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ ДЛЯ ИМАМОВ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 05.10.2022 890 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ ДЛЯ ИМАМОВ (ФОТО)

Сегодня при организации Акимата г.Астана для имамов столицы прошел специальный семинар на тему «Аспекты модернизации в религиозных процессах». В семинаре приняли участие председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, заместитель акима города Есет Берикулы, председатель комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов, руководитель управления по делам религий г.Астаны Нурдаулет Альмуханов и имамы города.

Выступивший со вступительным словом Верховный муфтий остановился на работе ДУМК и затронул вопрос религиозной реабилитации и обеспечения имамов высшим образованием. Наурызбай кажы Таганулы отметил, что на сегодняшний день показатель имамов с высшим образованием достигла 65 процентов.

«Ранее нами был принят стратегический документ Духовного управления мусульман Казахстана. Следующая цель – определить основные направления деятельности ДУМК в Новом Казахстане, далее разработать и утвердить стратегическую программу развития на 2022-2027 годы, и служить по-новому, с учетом современных тенденций. Одним из них является религиозная реабилитация. Одним из основных направлений работы Духовного управления является реабилитация граждан, попавших под влияние деструктивных религиозных движений, оказание им религиозной помощи, проведение разъяснительной и пропагандистской работы», - сказал Верховный муфтий.

Также, Ержан Болатханулы, в своем выступлении отметил, что вопрос повышения квалификации имамов будет на рассмотрении министерства. Кроме того, он подчеркнул необходимость широкой пропаганды в народе принятых ДУМК документов «Ас беру», «Кладбище и паломничество», работ, направленных на прославление преемственности религии и традиций.

В рамках однодневного семинара совместно с преподавателями ДУМК, известные религиозные представители, специалисты СММ, представители отдела по борьбе с экстремизмом провели специальные лекции. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт