Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НОВОЙ МЕЧЕТИ В АБАЙСКОЙ ОБЛАСТИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 23.09.2022 1255 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ НОВОЙ МЕЧЕТИ В АБАЙСКОЙ ОБЛАСТИ (ФОТО)

Сегодня состоялась церемония открытия новой мечети в поселке Степной города Семей с участием председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы.

Новой мечети присвоено имя ученого, религиозного деятеля, педагога Ахметсафы кажы Калдыбайулы. Верховный муфтий, который принял участие в церемонии открытия, поздравил собравшихся и выразил наилучшие пожелания.

«Духовное управление мусульман Казахстана присваивает мечетям имена граждан, сражавшихся за независимость, которые имеют имя в многовековой истории Казахстана. Этой мечети мы присваиваем имя Ахметсафы кажы Калдыбайулы, ученого, религиозного деятеля, долгие годы являвшегося имамом мечети Тыныбай. О людях, построивших дом Всевышнего, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорит в одном из своих хадисов: «Тому, кто построит мечеть, Всевышний построит дом в Раю». Наши предки говорили: «Процветает то место, где звучит звук азана». Поэтому мечеть – это место воспитания и обучения. Чтобы получить довольство Всевышнего, наши братья и сестры передают в дар Духовному управлению такую замечательную мечеть. Желаю всем благополучия!», - сказал председатель ДУМК.

Хазрат Ахметсафа служил имамом в мечети «Тыныбай» в г.Семей с 1954 по 1973 год. Он потратил почти 20 лет, чтобы обратить тысячи людей в религию и совершению намаза. За годы службы он провел капитальный ремонт мечети и вдохнул новую жизнь в мечеть. Религиозный ученый, получивший благодарность большинства жителей, с честью исполнял обязанности имама и посвятил свою сознательную жизнь служению религии. Сегодня его потомки также служат религии и строят мечеть. Сын Ахметсафы Хазрет – Музаффар выразил благодарность собравшимся и подарил Коран, который принадлежал его отцу, а также в музей Духовного управления передал вещи отца.

Следует отметить, что ранее в селе Степной с 5000 жителей не было мечети. Новая мечеть рассчитана на 100 человек. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт