Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПОСЕТИЛ ДРЕВНЮЮ МЕЧЕТЬ С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 22.09.2022 1107 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПОСЕТИЛ ДРЕВНЮЮ МЕЧЕТЬ С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ (ФОТО)

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы посетил мечеть Акколь, расположенную в поселке Акколь Бескарагайского района Абайского района, и вместе с прихожанами провел молитву.

Историческая мечеть, которая несколько лет находилась в запустении, недавно была отремонтирована и открыта для населения. Верховный муфтий ознакомился с нынешним состоянием древней мечети и выразил благодарность горожанам, протянувшим руку. Известный религиовед Абдулла кажы Жолдас выразил свое благословение пришедшим в мечеть людям и пожелал им всего хорошего.

Что касается мечети, то мечеть Акколь является ценной исторической реликвией, построенной в 1907 году. Мечеть построил татарский купец Султан кажы Фазылбеков. Главная особенность мечети в том, что она построена без единого гвоздя, а фундамент выполнен из красного кирпича.

Уникальное архитектурное сооружение служило мечетью до 1918 года. В период запрета религии он стал культурным центром, школой и библиотекой. Только после обретения независимости старинная мечеть вошла в список историко-культурных объектов. Однако фундамент заброшенного здания протекает и нуждается в ремонте.

Старинная мечеть, несколько лет находившаяся в запустении, была отреставрирована только в 2021 году по инициативе местных жителей. Сегодня отреставрированная мечеть используется на благо народа.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт