Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ ВОСПИТАННИКАМ МЕДРЕСЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 22.09.2022 1079 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ ВОСПИТАННИКАМ МЕДРЕСЕ (ФОТО)

Сегодня председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы во время своей рабочей поездки встретился со студентами медресе-колледжа «Абу Бакир Сыддык» Павлодарской области и прочитал лекцию.

Верховный муфтий призвал молодежь стойко стоять на пути образования и проповедовал любовь к Родине, сохранение традиций, служение стране, уважение к родителям.

«Да вознаградит Всевышний Аллах ваши усилия по получению образования, в том числе религиозного! Получение образования описывают как копание колодца иголкой. На этом пути много трудностей. Мы добьемся успеха, только если будем глубоко исследовать несколько лет. Достопочтенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Образование является обязанностью мужчин и женщин» предупреждая, что образование занимает особое место в религии. Поэтому наш долг – изучать науку и учить других тому, что знаем мы. Потому что, как мы знаем из хадисов, распространение знаний – это великая милостыня, совершаемая на пути Аллаха. Кроме того, образование – это ключ к счастью, великое благо, ведущее в рай», – подчеркнул важность образования Наурызбай кажы Таганулы. В конце встречи Верховный муфтий провел свободную беседу со студентами и сделал подарок медресе.

Следует отметить, что медресе «Абу Бакир Сыддык» при ДУМК продолжает работу в Павлодарской области. В 2020 году была переоформлена государственная лицензия на медресе-колледж. В настоящее время в медресе-колледже «Абу Бакир Сыддык» обучается 49 студентов. В этом 2022-2023 учебном году 41 школьников подали документы после 9 класса, и 30 абитуриентов были приняты на обучение. В настоящее время на 1 курсе обучается 30 студентов, на 2 курсе - 4 студента, на 3 курсе - 7 студентов, на дуальном обучении обучается 9 человек (районные, местные имамы).

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт