Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ НАГРАДИЛ МУЭДЗИНОВ ПО ИТОГАМ КОНКУРСА «ӘДЕМІ ӘУЕЗДІ АЗАНШЫ» (ФОТО+ВИДЕО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 17.06.2022 1352 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ НАГРАДИЛ МУЭДЗИНОВ ПО ИТОГАМ КОНКУРСА «ӘДЕМІ ӘУЕЗДІ АЗАНШЫ» (ФОТО+ВИДЕО)

Сегодня подведены итоги V Республиканского конкурса муэдзинов «Әдемі әуезді Азаншы», организованного в Центральной мечети города Алматы.

После заключительного этапа победителей и призеров наградил Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы и поблагодарил всех участников.

«Наши мудрецы говорят: «Нет невежества, где есть призыв к молитве, нет разногласий, где есть единство». Не будет преувеличением сказать, что, когда мусульмане направляются в мечеть и молятся плечом к плечу, а потом молятся Всевышнему о благополучии страны, мире и процветании – все это ведет к единению.

Первый республиканский конкурс наших прекрасных муэдзинов прошел в столице в 2009 году, затем в Алматы и Актобе, а в 2020 году в Мангистау. В то время как республиканские конкурсы по чтению Корана знакомят наших чтецов со страной, конкурс муэдзинов также открывает путь к признанию прекрасных мелодичных муэдзинов. Это позволяет имамам, работающим в обычных районных и сельских мечетях, призывать к молитве в центральных мечетях крупных городов», – сказал Верховный муфтий.

Куаныш Бакенович (Туркестанская область) стал победителем V республиканского конкурса из 20 муэдзинов из разных регионов страны. Второе место занял известный религиозный служащий, алматинский муэдзин Касым Ашимов, а третье место занял Саламат Имангалиев из Атырау. Поощрительные призы получили Абдумуталип Жоракулович (Мангистауская область) и Ерболат Шаудырбай из столицы. Абдулгаффар Сирожиддин, старейший муэдзин среди участников конкурса, учитель мечети «Ферали Ферганович» в Алматы, также был номинирован на «Симпатии зрителей».
Победители и призеры были награждены денежными призами, а все участники награждены благодарственными письмами Верховного муфтия и денежными призами. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт