Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРИ ДУМК СОЗДАН СОВЕТ АКСАКАЛОВ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 09.02.2022 1673 0 Комментарии
ПРИ ДУМК СОЗДАН СОВЕТ АКСАКАЛОВ (ФОТО)

Сегодня в столице при Духовном управлении мусульман Казахстана создан Совет аксакалов, который провел свое первое заседание.

На заседании под председательством Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы присутствовали государственные и общественные деятели Омирзак Озганбайулы, Амангелды Айталы, Бакытжан Ертаев, Оралбай Абдикаримулы, Гарифолла Есим, Смагул Елубай, Жабал Ергалиев, Марат Токашбаев, а также имамы старейшины.

Председатель ДУМК Наурызбай кажы Таганулы: «В любой исторической эпохе мало случаев, когда молодое поколение соответствовало пожеланиям старейшин. Однако, как говорил наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) «Лучшие из молодых те, кто похожи на пожилых», здесь имеется ввиду не внешнее подражание, а воздействие старшего поколения на формирование умных молодых людей. Мы привыкли бороться с последствиями каких-либо действий в обществе, в семье. Пришло время бороться не с последствиями, а выявлять причины всего происходящего.

В этой связи, нам следует возродить древний институт аксакалов и школу наших пожилых женщин, которые существовали испокон веков в казахском обществе. В целях реализации данной инициативы нами будут организованы необходимые мероприятия. В частности, будет создан Институт аксакалов, также будут проведены «Республиканский форум аксакалов», а также республиканский форум пожилых женщин на тему: «Роль женщины в обществе». Я надеюсь, что эти события окажут положительное влияние на общество. Мы уверены, что наши старейшины придадут новый импульс работе Духовного управления в сфере связей с общественностью».

Участники встречи обменялись мнениями по активизации работы совета, внесли предложения по пропаганде религии и традиций, нравственности молодежи, защите от вредных привычек и профилактики попадания молодежи в деструктивные течения.

Также, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы представил в качестве секретаря Совета аксакалов, специалиста, ответственного за системную работу совета Нурбека Есмаганбета, заместителя заведующего Отдела информации и общественных связей, ранее занимавшего пост главного имама в ряде районов. Он также поблагодарил членов Совета и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт