Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 11.11.2021 1044 0 Комментарии
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Председатель Духовного управления мусульман, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в международной онлайн-научной конференции, посвященной 500-летию медресе «Мир-Араб» Управления мусульман Узбекистана.

Верховный муфтий выступил со специальной речью на международной конференции «500 лет со дня основания медресе «Мир-Араб»: вчера и сегодня».

«Город Бухара известен мусульманам всего мира своей исламской историей, а его древняя и богатая история поразит любого.

В этом городе много памятников материальной культуры, мечетей, медресе, мавзолеев. В центре исламской культуры того времени находились самые крупные учебные заведения. Именно из этих медресе возникли деятели мусульманской религии, поэзии и культуры.

Одним из этих научных центров Ислама является медресе «Мир-Араб». Это легендарное учебное заведение, которое на протяжении веков был единственным центром подготовки мусульманских священнослужителей. Это учебное заведение, название которого означает «арабская собственность», с момента своего основания было признано одним из самых престижных образовательных учреждений Исламского мира в Мавреннахре. Это медресе является одним из особых объектов Бухары и останется уникальным местом обучения имамов и религиозных наставников», - сказал Верховный муфтий.

Он также поблагодарил муфтия Узбекистана Нуриддина Холикназарова и пожелал успехов конференции.

Стоит отметить, что помимо муфтиев Казахстана и Узбекистана, в международной научной онлайн-конференции приняли участие муфтии Таджикистана, Кыргызстана и Чечни, а также устазы мечетей и медресе принимающей страны и обсудили предложения и идеи.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт