Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ЗАЛОЖИЛ ФУНДАМЕНТ ДУХОВНОГО ЦЕНТРА «КЫЛУЕТ» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 09.11.2021 0 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ЗАЛОЖИЛ ФУНДАМЕНТ ДУХОВНОГО ЦЕНТРА «КЫЛУЕТ» (ФОТО)

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии закладки фундамента духовного центра «Кылует» в Туркестане. В мероприятии также приняли участие аким области Омирзак Шукеев, представители интеллигенции, священнослужители и бизнесмены.

«Священный Туркестан был обителью ханов и султанов, центром Ислама. Был щитом в руках героев и музой для поэтов. Как говорил Мухтар Шаханов о Туркестане в своем стихотворении: «Әрқашанда ізгілікке бұрып елдің санасын, Сен тұра бер нұрландырып қазақтың кең даласын» (Ты всегда призываешь людей к добру, продолжай же озарять светом казахскую степь).

В действительности, священный город Туркестан освещает казахские степи и каждый день наполняется новыми сооружениями и постройками. В этом месте, где мы сейчас находимся, была подземная мечеть Ходжа Ахмеда Ясави, стены которого были построены в XII веке. И вот по Воле Аллаха, здесь возродится духовный центр «Кылует». Мы надеемся, что этот центр возродит наше историческое наследие и придаст новый вид Туркестану. Пусть Всевышний Аллах сделает нашу новую мечеть духовным центром священного города Туркестан!» сказал Наурызбай кажы Таганулы и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве центра.

Аким Туркестанской области Омирзак Шукеев, в свою очередь, отметил, что центр будет построен джамаатом, что даст возможность получить награду от Всевышнего.

«Этот центр будет построен при финансовой поддержке не только предпринимателей, но и населения в целом. Для этого был открыт специальный счет. Каждый желающий может внести в это свой вклад.  Конечно, центр мог бы быть построен с помощью одного предпринимателя. Однако мы решили строить вместе с джамаатом, чтобы каждый из нас имел возможность заработать саваб. Мы благодарны людям, которые поддерживают это благое начинание », - сказал аким.

Стоит отметить, что размер духовного центра составляет 2300 квадратных метров. Площадь медресе, которое будет построено рядом с подземной мечетью, составляет 1282,8 квадратных метра. В центре будут медресе, учебное заведение для чтецов Корана и служебный дом. Строительные работы начались в октябре этого года. Даст Аллах духовный центр «Кылует» будет полностью сдан в эксплуатацию в 2022 году.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт