Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ РАССКАЗАЛ О ПЯТИ СПОСОБАХ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА (ФОТО

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 13.10.2021 0 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ РАССКАЗАЛ О ПЯТИ СПОСОБАХ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА (ФОТО

Сегодня Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы посетил Туркестанский высший многопрофильный ремесленный колледж и прочитал лекцию студентам.

Директор колледжа Айдос Кенжеханулы ознакомил Верховного муфтия с работой образовательного учреждения, учебной программой, современными аудиториями.

Наурызбай кажы Таганулы, ознакомившись с работой колледжа, рассказал студентам о 5 способах достижения успеха: «Прежде всего, нужно получить полезные знания. В хадисе говорится: «Знание и мудрость – потерянные сокровища мусульман, поэтому, где бы они ни находили их, пусть освоят полностью». Без знаний невозможно покорять высоты. Во-вторых, будьте скромными. «С людьми уживаются не благодаря знаниям, а хорошим нравам», - говорит Хаким Абай. Уважение к старшим и снисходительность к младшим - это Сунна Досточтимого Пророка (мир ему и благословение Аллаха), благородное качество, унаследованное от наших предков.

В-третьих, найдите надежного друга. Есть такая поговорка: «Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты». Не зря Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Человек исповедует религию своего друга». Это показывает, насколько важно выбирать друзей.

В-четвертых, заниматься добрыми делами. Мы видим людей, которые, несмотря на плотный график, бегут к родственникам или знакомым. У нас есть братья и сестры, которые не могут сказать «нет», если вы чего-то попросите у них. Это очень хорошее качество. Спешить помочь, заниматься добрыми делами также делает человека стойким и возвышает его достоинство.

В-пятых, избегайте вредных привычек. Ни одна из вредных привычек не идет человеку на пользу. Поэтому я призываю вас воздерживаться от любых привычек и действий, которые могут навредить человеку».

После лекции Верховный муфтий подарил директору колледжа Айдосу Кенжеханулы книгу «Ихсан - рухани тәрбие негізі».

Стоит отметить, что в Туркестанском высшем многопрофильном ремесленном колледже обучается более 1500 студентов.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт