Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

УВАЖЕНИЕ СТАРШИХ – НАША ТРАДИЦИЯ

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 01.10.2021 1652 0 Комментарии
УВАЖЕНИЕ СТАРШИХ – НАША ТРАДИЦИЯ

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

У казахов есть такая поговорка: «Тот, у кого в доме старейшина – имеет сокровище». Мы народ, который почитает пожилых людей, уважает старших и ценит их, словно драгоценное сокровище.

Особое место в нашей жизни занимают наши деды и бабушки. Слава Богу, эта традиция, унаследованная от наших предков, не потеряла своего значения и в наши дни. Уважение к пожилым – это наследие, перешедшее от наших предков. Наше государство всегда поддерживает пожилых людей. Объем оказываемой им помощи растет с каждым годом. Это огромная забота. Духовное управление мусульман Казахстана также в пределах своих возможностей помогает пожилым людям.

Сегодняшние сокровища нашего народа посвятили свою молодость процветанию и развитию нашей страны. Они заложили основу этого общества и много трудились, чтобы сохранить нашу независимость. По сей день наши бабушки и дедушки поддерживают молодые семьи, занимаются нравственным воспитанием подрастающего поколения, призывом уважать язык, религию и традиции. Поэтому мы не должны забывать, что эти дорогие старейшины находятся в авангарде всех благ, реализуемых в нашей стране.

В хадисе говорится: «Кто не милосерден к младшим из нас и не уважает старших из нас, тот не из нас». Махамбет Утемисулы сказал: «Молодежь без стариков глупа». Ум наших старейшин – подобен источнику знаний, а их жизнь – пример для молодых. Поэтому мы обязаны уважать их. Да здравствуют наши деды и бабушки, которые в трудный момент были опорой народа! Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт