Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ: РАБОЧАЯ ГРУППА ПРОВЕЛА БЕСЕДУ С 1201 ЧЕЛОВЕКОМ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 14.09.2021 1460 0 Комментарии
ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ: РАБОЧАЯ ГРУППА ПРОВЕЛА БЕСЕДУ С 1201 ЧЕЛОВЕКОМ (ФОТО)

Рабочая группа во главе с Верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы провела 19 заседаний за один день в Атырауской области.  В нем приняли участие 1201 человек.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы начал свой визит в нефтяной регион со встречи с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым. По итогам встречи стороны договорились обеспечить регион качественными, квалифицированными религиозными кадрами. После этого Верховный муфтий встретился с коллективом учреждения по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом в Атырауской области.

Затем Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии открытия 4-дневного семинара для имамов области. На семинаре  на тему «Профилактика деструктивных религиозных движений и ее методы» специалистам в данной области рассказали о новых способах возвращения радикалов в традиционный мазхаб.

После этого Верховный муфтий принял участие в акции «Дорога в школу», организованной в мечетях области.

Сансызбай Шоканов, известный устаз и заведующий Отделом шариата и фетв ДУМК, встретился с прихожанами в центральной мечети «Имангали» и прочитал проповедь на темы «Брак и развод в Исламе» и «Могущество Бога»в мечети Султана Бейбарса.

Батыржан Мансуров, заведующий Отделом пропаганды ДУМК, провел встречу в колледже «АРЕС» и прочитал проповедь на тему «Воспитание в Исламе».  Позже выступил с проповедью в мечети города Атырау «Куспан Молла» на тему «Методы наущения сатаны». Заведующий Отделом религиозной реабилитации Канат Алшинбаев встретился с сотрудниками Информационно-аналитического центра и поделился своим опытом в области методологии отдела религиозной реабилитации. Также он прочитал проповедь в мечети имени Хаджимукана Мунайтпасова на тему «Суть поклонения Богу».

Член рабочей группы Хамзат Адильбеков дал интервью на тему «Меры по предотвращению радикальных течений» в медиа-студии на базе центральной мечети «Имангали». Он также встретился с активной молодежью центральной мечети и прочитал лекцию на тему «Молодежь и ценность времени».

Устаз Ризабек Батталулы дал интервью на тему «Честный заработок» в медиа-студии на базе центральной мечети «Имангали». Он также прочитал проповедь в мечети Ат-Таква на тему «Зависть в религии».

Газиз Ахметов, член делегации, встретился с заключенными колонии 157/9 и прочитал проповедь на тему «Важность и роль единства в Исламе». Он также встретился с прихожанами в сельской мечети Атырау и рассказал о смысле суры «Мунафикун».

Устаз Улан Шарипов дал интервью на тему «Феминизм, равенство женщин и религиозные взгляды» в медиа-студии на базе центральной мечети «Имангали», а также выступил с проповедью в мечети «Маулимберген» об «Облике верующего».

Известный устаз Амантай Садиев провел онлайн-встречу с группой женщин,  вернувшихся на родину в рамках операции «Жусан». На встрече с женским исправительным учреждением УГ-157/11 через приложение «Зуум» прозвучала проповедь на тему «Суицид и такфиризм».

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт