Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ – ЭТО САДАКА

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 01.09.2021 3139 0 Комментарии
ДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ – ЭТО САДАКА

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ, 

Председатель ДУМК,  Верховный муфтий

Сердечно поздравляю преподавателей и студентов университета «Нур-Мубарак», медресе-колледжей, всех учителей и всех работников системы образования с 1 сентября – Днем знаний! Желаю каждой семье крепкого здоровья, счастья, единства, успехов и благополучия.

Ислам обязывает мужчин и женщин получать знание. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки».

В другом хадисе сказано: «Приобретайте знания, ибо это – богобоязненность, стремление к ним – это поклонение, обсуждение их – это тасбих, обучение им незнающего – это  садака!».

Из этого хадиса мы понимаем, что обучение других и делиться знаниями – одно из величайших проявлений садака на пути Аллаха.  Образование очень важно в Исламе. Всевышний Аллах поднимает статус ученого в обоих мирах. В нашей Священной Книге, Коране, сказано: «О те, которые уверовали! Когда вас просят на собраниях сесть просторнее, то садитесь просторнее, и Аллах одарит вас местом просторным. Когда же вам велят подняться, то поднимайтесь. Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Сура «аль-Муджадала», 11).

Сегодня Духовное управление мусульман Казахстана реализует проекты по повышению уровня образования имамов и студентов. Пусть Всевышний сделает наших шакирдов образованными, грамотными личностями, которые будут служить нашей стране и земле, религии и традициям. Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт