Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ С КОМИТЕТОМ «ХАЛАЛ» ТАТАРСТАНА (ФОТО)

halaldamu.kz 29.07.2021 2592 0 Комментарии
ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ С КОМИТЕТОМ «ХАЛАЛ» ТАТАРСТАНА (ФОТО)

Сегодня Аббяс Шляпошников, председатель комитета по стандартизации «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана, и Айбек Аскарбекулы, директор учреждения по стандартизации и сертификации «Халал Даму» Духовного управления мусульман Казахстана подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве.

Ранее мы упоминали, что делегация ДУМК принимает участие в XII Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit» в Казани по поручению Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы. В рамках саммита организации по стандартизации и сертификации духовных управлений двух стран настроены на совместную работу.

Меморандум между Комитетом «Халал» и «Халал Даму» предусматривает взаимное признание сертификатов халяль двумя учреждениями, беспрепятственный экспорт сертифицированной продукции между двумя странами, реализацию совместных проектов, обмен знаниями и опытом, различные мероприятия и обучающие семинары по вопросам халяль, а также взаимному продвижению сторон на региональном и международном уровнях.

Около 30% товарооборота между странами-участницами Таможенного союза составляет халяльные пищевые продукты, часть которых идет из Татарстана. Отечественная продукция под торговой маркой «QMDB HALAL» также экспортируется в Российскую Федерацию и Татарстан. Поэтому уверен, что меморандум между двумя органами по сертификации принесет успешные и плодотворные результаты», - сказал Айбек Аскарбекулы.

Аббяс Фатихович, председатель Комитета по стандартизации «Халал», поблагодарил за поддержку в области религии и сказал, что этот исторический документ окажет положительное влияние на духовные и культурные связи между двумя странами.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт